Смартшеринг отчитался об исполнении предписания антимонопольного органа

Ранее на рекламу сервиса «Смартшеринг» пожаловался ивановец.  Заявитель указал, что на Шереметевском проспекте в Иванове припаркован грузовой автомобиль с рекламным плакатом.  Текст рекламы содержал голословные утверждения о росте прибыли и спорный слоган - «У других таксистов больше чем у тебя?».

Комиссией Ивановского УФАС России данная реклама была признана недостоверной, т.к. ответчик не смог доказать заявленные гарантии эффективности использования сервиса. Кроме того, какие-либо критерии, по которым можно сравнить рекламируемые услуги с аналогичными и также представленными на рынке, в тексте рекламы отсутствовали.

«Необходимо отметить, что в данном случае при принятии решения мы руководствовались заключением Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Ивановском УФАС России. К единому мнению о содержании в рекламе непристойных либо оскорбительных образов и сравнений мы не пришли», - прокомментировала принятое решение Татьяна Михеева, заместитель руководителя управления.

ООО «Смартшериннг» было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. 05 февраля в Ивановское УФАС России представлены сведения о демонтаже соответствующего рекламного плаката.

 

Для справки:

 

В соответствии с п.1 ч.3 ст.5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Согласно п.2 ч.3 ст.5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.