Привлечено к административной ответственности кадровое агентство, которое набирало в Ивановской области работников на вахту в столицу

«Приведи друга и получи 3 000 руб. Работа вахтой в Москве без опыта», - гласил слоган объявления, которое было опубликовано в изданиях «Частник – Шуя» и «Ивановской газете» осенью 2018 года.

Сотрудникам антимонопольного органа небезосновательно такое обещание показалось подозрительным. По итогам заседания комиссии Ивановского УФАС России данная реклама ООО «БИД групп» была признана недостоверной. В январе текущего года состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении, а сегодня соответствующее постановление вступило в законную силу.

Согласно ч.7 ст.5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В данном случае выяснилось, что указанная акция действовала всего неделю. При этом для того, чтобы принять в ней участие и получить 3 тыс. руб., необходимо было самому оформить трудовые отношения с Обществом и способствовать заключению иного трудового договора с другим лицом. Кроме того, получить указанное вознаграждение работник мог только при расчете по окончанию срока договорных отношений.