Жалоба ООО "Контракт" признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

06 сентября 2018 года Ивановское УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «Контракт» на действия Администрации Ивановского муниципального района (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона на ремонт автомобильной дороги д. Белоусиха – д. Васильевское (извещение №0133200001718002136), признало её частично обоснованной.

Комиссией Ивановского УФАС России по контролю в сфере закупок в действиях Заказчика были выявлены нарушения в части не указания в документации о закупке показателей, позволяющих определить потребность Заказчика в применяемых при выполнении работ материалов (товаров), а также нарушения в части не установления в проекте контракта всех возможных значений штрафа за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, которые не имеют стоимостного выражения, для каждого порогового значения цены контракта и указания не предусмотренного Законом о контрактной системе основания изменений существенного условия контракта. Кроме того, было выявлено нарушение в части размещения извещения об электронном аукционе менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок при начальной (максимальной) цене контракта более трех миллионов рублей.

В связи с чем, Заказчику и Департаменту конкурсов и аукционов Ивановской области было выдано предписание о внесении изменений в извещение и документацию о закупке и осуществлении дальнейших действий по проведению закупки в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.