Директор Родниковской теплосбытовой компании оштрафован за нарушение антимонопольного законодательства

21 июня текущего года Ивановское УФАС России оштрафовало директора ООО «Родниковская теплосбытовая компания» на 20 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Ранее Ивановское УФАС России признало действия ООО «РТК» злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке «Передача тепловой энергии в пределах территорий расположения технологической инфраструктуры (сетей) ООО «РТК». Действия компании по не устранению дефектов на тепловых сетях мкр. Южный г. Родники и принятию решения о приобретении объемов тепловой энергии для потребителей мкр. Южный г. Родники от источника тепловой энергии АО «ИП Родники» привели к ограничению конкуренции на товарном рынке производства и реализации тепловой энергии и ущемлению интересов ЗАО «Родниковский машиностроительный завод».

Фактически ООО «РТК» осуществило переключение одного из микрорайонов г. Родники, снабжающегося от источника тепловой энергии ЗАО «РМЗ», на иной источник тепловой энергии - АО «Индустриальный парк Родники», входящее в группу лиц с ООО «РТК», и являющееся конкурентом ЗАО «РМЗ». В целях осуществления переключения, вовремя прохождения процедуры утверждения актуализированной схемы теплоснабжения, была выстроена тепловая сеть от источника тепловой энергии АО «ИП Родники» и 21.04.2016  под видом аварийной ситуации ООО «РТК» реализовало переключение потребителей от источника ЗАО «РМЗ».

Следствием ненадлежащего содержания тепловых сетей и не устранения ООО «РТК», выявленных дефектов в тепловых сетях мкр. Южный г. Родники, явилось создание препятствий к реализации ЗАО «РМЗ» выработанной тепловой энергии в объемах, предусмотренных договором от 01.01.2016, а также действующей схемой теплоснабжения г. Родники, для обеспечения тепловой энергией потребителей одного из микрорайонов.