Заместитель руководителя ФАС России Максим Овчинников провел совещание с представителями органов исполнительной власти Ивановской области по вопросу реализации задач Национального плана развития конкуренции в России

18 июня 2018 года в Правительстве Ивановской области состоялось совещание заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы Максима Овчинникова  с заместителем Председателя Правительства Ивановской области - руководителем Комплекса экономического развития Ивановской области Светланой Давлетовой и руководителями департаментов Ивановской области, представителями региональных общественных организаций и бизнес-сообщества по вопросу реализации задач Национального плана развития конкуренции в России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации №618. Предшествовала совещанию рабочая встреча Максима Овчинникова и временно исполняющего обязанности Губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.

На совещании Максим Овчинников рассказал присутствующим о реализации в Ивановской области мероприятий Национального плана развития конкуренции и поручений, сформулированных по итогам Государственного совета по вопросам развития конкуренции. В частности, состоялось обсуждение методики разработки ключевых показателей развития конкуренции в регионе и плана мероприятий («дорожной карты») развития конкуренции в Ивановской области. Максим Овчинников рассказал, что субъекту предстоит разработать «дорожную карту» развития конкуренции в регионе, в которую должны быть включены не менее 33 показателей (рынков) из 41, учитывающих специфику его территории. Живое обсуждение присутствующих вызвал вопрос сбора и обработки исходных, в том числе статистических данных о развитии конкуренции в различных отраслях. Отвечая на вопросы руководителей департаментов, Максим Овчинников подчеркнул, что антимонопольное ведомство готово оказать региональным органам власти максимальную методическую и практическую помощь при реализации поставленных задач.

В заключение совещания Светлана Давлетова поблагодарила Максима Овчинникова за проделанную работу, отметив, что данная форма взаимодействия федерального контрольно-надзорного ведомства и органов исполнительной власти Ивановской области очень продуктивна и, безусловно, окажет положительное влияние при реализации в регионе мероприятий Национального плана развития конкуренции.