Жалоба АСО "Ивановское Объединение Строителей" признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

6 июня 2018 года Ивановское УФАС России, рассмотрев жалобу Ассоциации саморегулируемой организации «Ивановское Объединение Строителей» на действия ФГКУ «2 ОФПС по Ивановской области» при проведении электронного аукциона на текущий ремонт кровли и ворот гаража пожарно-спасательной части 32 и текущий ремонт оконных проемов помещений пожарно-спасательной части 12 ФГКУ «2 ОФПС по Ивановской области» (извещение №0333100004418000019), признало её обоснованной.

В действиях Заказчика были выявлено нарушение в части установления в документации о закупке ответственности сторон за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий контракта в соответствии с недействующим Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 №1063. Также нарушением было признано то, что Заказчик указал в документации требования о соответствии товара, используемого при выполнении работ, недействующим ГОСТам. Кроме того, в документации была указана дата окончания предоставления разъяснений положений документации о закупке не в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

По результатам рассмотрения жалобы Комиссия Ивановского УФАС России по контролю в сфере закупок выдала Заказчику предписание об отмене всех составленных в ходе проведения электронного аукциона протоколов и внесении изменений в документацию о закупке.