Одобрен проект профессионального стандарта "Специалист в сфере конкурентного права"

28 февраля 2018 года в Ивановском филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова состоялось обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права». В мероприятии приняли участие представители Торгово-Промышленной Палаты Ивановской области, Ивановского УФАС России, Общественной палаты Ивановской области, Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области, представители Ивановского филиала РЭУ и предпринимательского сообщества, студенты университета и др.

Со вступительным словом выступил Леонид Иванов, президент Союза «Торгово-Промышленная Палата Ивановской области». Он отметил, что согласно указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» активное содействие развитию конкуренции в Российской Федерации является приоритетным направлением деятельности государственных органов в целях укрепления национальной экономики, дальнейшего развития конкуренции и недопущения монополистической деятельности. Вместе с тем, несмотря на очевидную важность поддержки конкуренции, а также свободы экономической деятельности, в России отсутствуют какие-либо единые нормы и правила к специалистам в сфере конкурентного права.

Руководитель Ивановского УФАС России Александр Боровков добавил, что в настоящее время остро стоит вопрос о необходимости установления требований к профессиональной квалификации специалистов в сфере конкурентного права, разработки соответствующих учебно-методических комплексов и систем оценки компетенций, что невозможно без опоры на профессиональные стандарты.

Леонид Иванов представил присутствующим проект профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права» и предложил обсудить содержание стандарта.

В дальнейшем присутствующие высказали замечания и предложения по внесению изменений в текст стандарта. В частности, участники обсуждения предложили привести в соответствие умения с необходимыми  знаниями по каждой из обозначенных трудовых функций, определить понятийный аппарат и определить тождественность понятий, добавить в формулировку основной цели вида профессиональной деятельности  исполнение контрольно-надзорных функций за соблюдением антимонопольного законодательства и др. Несмотря на высказанные замечания, присутствующие единогласно приняли решение одобрить проект стандарта. Предложения участников мероприятия будут направлены в центральный аппарат ФАС России для проработки.

Ивановское УФАС России обращает внимание, что замечания и предложения к проекту стандарта можно направить по адресу электронной почты: to37@fas.gov.ru.

Выражаем благодарность директору Ивановского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Нине Тимофеевне Арефьевой за предоставленную возможность проведения мероприятия на базе учебного заведения и участие сотрудников и студентов вуза в обсуждении профессионального стандарта.