Информация об изменениях в законодательстве

В связи с принятием Федерального закона от 3 июля 2016 года № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от 3 июля 2016 года № 316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Федеральная антимонопольная служба России информирует об изменениях в законодательстве.

Одним из существенных изменений в антимонопольном законодательстве стало введение иммунитета для субъектов малого бизнеса с выручкой от реализации товаров за последний календарный год менее 400 млн руб. в отношении злоупотребления ими доминирующим положением и заключения отдельных антиконкурентных соглашений (кроме картелей и запрещенных «вертикальных» соглашений) для хозяйствующих субъектов с совокупной выручкой менее 400 млн руб. Таким образом, законом ограничен круг хозяйствующих субъектов, включенных в сферу антимонопольного контроля. Однако, стоит отметить, что иммунитеты не будут касаться естественных монополий, финансовых организаций и компаний с государственным участием. Кроме того, законодатель ввел и иные исключения.

Также Федеральный закон № 264-ФЗ предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». С 4 июля 2016 года антимонопольные правила не распространяются на хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, поставки продовольственных товаров, выручка которых от реализации товаров за последний календарный год не превышает 400 млн рублей. Указанное исключение распространяется и на хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность посредством организации торговой сети, совокупная выручка от реализации товаров которых в рамках одной торговой сети за последний календарный год не превышает 400 млн рублей.

Изменения антимонопольного законодательства коснулись и сферы контроля за экономической концентрацией. Так, с целью уменьшения административной нагрузки на хозяйствующих субъектов увеличена стоимость активов по последнему балансу лица, являющегося объектом экономической концентрации и его группы лиц, до 400 млн рублей вместо 250 млн рублей.  Таким образом, сужен круг лиц, которым необходимо получать предварительное согласие антимонопольного органа при осуществлении сделок с акциями (долями), правами и (или) имуществом.

Кроме того, закон предусматривает сокращение оснований проведения антимонопольным органом внеплановых проверок субъектов малого предпринимательства. Так, проверки по заявлению юридических лиц и граждан будут проводиться после согласования с органами прокуратуры. Исключения составят проверки по выявлению картелей. Для них сохранится существующий порядок «внезапных» проверок.

Также внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие особенности привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к административной ответственности. Законом № 316-ФЗ введена статья 4.1.1 КоАП, предусматривающая замену административного наказания в виде административного штрафа предупреждением за впервые совершенное административное правонарушение, в случае отсутствия причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественного ущерба.