Александр Боровков рассказал об изменениях в антимонопольном законодательстве представителям ресурсоснабжающих компаний Ивановской области

17 марта 2016 года руководитель Ивановского УФАС России Александр Боровков принял участие в ежегодном совещании с представителями ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления на тему «Итоги тарифной кампании 2016 года, взаимодействие с регулируемыми предприятиями и основные задачи на регулируемый период 2017 года», организованном Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области.

Александр Боровков выступил с докладом об основах новой тарифной политики Федеральной антимонопольной службы, новациях в законодательстве об электроэнергетике, а также о новых полномочиях антимонопольного органа по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов, порядка заключения договоров и порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства.

В настоящее время Федеральной антимонопольной службой России изменен подход к тарифному регулированию, а именно тарифная политика должна быть ориентирована на потребителя и развитие экономики, а не на интересы крупнейших компаний. Александр Боровков отметил, что стратегия новой тарифной политики, разработанная ФАС России, включает в себя такие задачи, как: переход некоторых отраслей  на рыночные отношения, а не сохранение их в виде естественных монополий (например, электросвязь, конкурирующие порты и аэропорты); снижение издержек естественных монополий в обмен на индексацию тарифов; реформирование естественных монополий, а не их финансирование  по принципу «затраты плюс» и ряд других.

Александр Боровков также рассказал присутствующим об изменениях в антимонопольном законодательстве и в законодательстве об электроэнергетике. С 2016 года вступил в силу так называемый «четвертый антимонопольный пакет». Одним из существенных изменений стало исключение из сферы антимонопольного регулирования рассмотрение жалоб граждан на действия хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение. Ущемление индивидуальных интересов физических лиц, не связанное с ограничением конкуренции и предпринимательской деятельностью, таких как, например, о несогласии с условиями договора, не исполнении обязательств, вытекающих из заключенных договоров, одностороннем прекращении хозяйствующим субъектом оказания услуг по договору, об оказании некачественных услуг и тому подобным, должно защищаться законодательством о защите прав потребителей и в судебном порядке. С января 2016 года граждане с подобными жалобами должны за защитой своих прав обращаться в иные органы (Роспотребнадзор, суд, органы прокуратуры).