Опять о похоронных услугах

27.10.2015 Арбитражный суд Ивановской области в очередной раз поддержал Ивановское УФАС России в борьбе за честную конкуренцию на рынке похоронных услуг города Иваново (дело №А17-2779/2015).

Ранее, 23.01.2015 Ивановским УФАС России вынесено решение о нарушении администрацией городских кладбищ – МБУ «Служба заказчика по содержанию кладбищ» ч. 3 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

Данной нормой установлен абсолютный запрет на совмещение организацией, осуществляющей полномочия органа власти, такой функции и приносящей доход деятельности.

В нарушение Закона о защите конкуренции администрация кладбищ взимала с организаций и индивидуальных предпринимателей плату за установку намогильных сооружений.

Следует отметить, что в ноябре 2014 за неосуществление должного контроля за деятельностью подведомственного учреждения к ответственности было привлечено Управление благоустройства Администрации города Иваново.

Арбитражный суд Ивановской области и Второй арбитражный апелляционный суд поддержали Ивановское УФАС России и подтвердили факт нарушения.

В настоящее время в Арбитражном суде Ивановской области на рассмотрении находится еще одно дело о нарушениях в сфере похоронного дела.