Представитель ФАС России Владимир Шипунов выступил с докладом на первом заседании Совета по содействию развитию конкуренции в Ивановской области

31 августа 2015 года в Правительстве Ивановской области состоялось первое заседание Совета по содействию развитию конкуренции в Ивановской области под председательством Губернатора Ивановской области Павла Конькова. Докладчиками выступили Владимир Шипунов, заместитель начальника Аналитического управления Федеральной антимонопольной службы России и Михаил Казаков, начальник Департамента экономического развития и торговли Ивановской области. Совет создан в  рамках работы по внедрению стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Владимир Шипунов рассказал членам Совета о принципах организации работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по внедрению стандарта развития конкуренции. Михаил Казаков доложил о мерах по внедрению стандарта развития конкуренции в Ивановской области.

Члены Совета рассмотрели вопросы внедрения регионального стандарта, в частности обсудили перечень приоритетных для развития конкуренции и социально-значимых рынков, вопросы ведения мониторинга внедрения стандарта в области, а также меры по разработке региональной дорожной карты по развитию конкуренции. На заседании были намечены конкретные направления для развития конкуренции в регионе, в частности, с участием антимонопольного органа.

Владимир Шипунов особо отметил, что в настоящее время показатель развития конкуренции на региональном уровне учитывается при оценке эффективности деятельности руководителя исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В заседании также приняли участие руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области Александр Боровков и заместитель руководителя управления Ольга Строганова.