Плакат «Родина-мать зовет!» - не для коммерческой рекламы

Ивановское УФАС России признало недопустимым использование плаката времен Великой Отечественной войны в целях рекламирования торговли одеждой и обувью.

В мае в антимонопольный орган обратился житель г.Иваново, указав, что на подъезде его дома была наклеена листовка с призывом посетить 1 мая ярмарку. При этом в рекламе был использован плакат «Родина-Мать зовет!». По-мнению заявителя, подобная реклама могла оскорбить чувства ветеранов Великой Отечественной Войны.

Активное содействие в установлении личности продавцов рекламируемых товаров, а также организатора проведения ярмарки и соответствующей рекламной акции Ивановскому УФАС России оказало УМВД России по Ивановской области. 1 мая в месте организации торговли была проведена соответствующая проверка. При этом по требованию сотрудников полиции распространение рассматриваемой рекламы было прекращено.
Кроме того, вопрос о  распространении рассматриваемой рекламы был вынесен на заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Ивановском УФАС России. Члены Совета акцентировали внимание на том, что реклама ярмарки кощунственна, и недопустимо особенно в юбилейный год 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне использовать авторитет патриотических ценностей для стимулирования потребительского спроса на товары широкого потребления.

Учитывая изложенное, Ивановским УФАС России реклама ярмарки с использованием плаката «Родина-Мать зовет!» была признана незаконной.