Реклама ТЦ «РИО» признана незаконной

В ходе рассмотрения заявления жителя г.Иваново Ивановским УФАС России было установлено, что в областном центре незаконно распространяется реклама ТЦ «РИО», в которой в различных вариантах используется слоган:  «Качество выше! Цены ниже! Товары лучше!».

В соответствии с законом о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами. При этом согласно разъяснениям Высшего арбитражного суда РФ использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например, путем употребления слов «лучший», «первый», «номер один», должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

Рекламодателями в Ивановское УФАС России были предоставлены сведения о том, что сравнение в рассматриваемой рекламе проводилось на основе результатов опроса посетителей ТЦ «РИО», а также протоколов испытания реализуемой текстильной продукции.

Однако в самой рекламе не были указаны критерии, по которым проводилось сравнение цен и товаров текстильного центра «РИО» с иными находящимися в обороте товарами, которые реализуются другими продавцами. Поэтому такая реклама в соответствии с Законом о рекламе может сформировать у потребителя неверное представление о качестве и потребительских свойствах рекламируемого товара.

Исходя из изложенного, Ивановское УФАС России приняло решение о признании рекламы ненадлежащей; рекламодателям ООО «ЦентрТорг» и ООО «Гарант Плюс» выданы предписания об устранении выявленных нарушений в срок до 20 августа.