Эвакуация задержанных транспортных средств на спецстоянку - только по установленным тарифам!

14 июля 2015 года Ивановское УФАС России признало нарушением антимонопольного законодательства действия ИП Морковкиной С.А. по взиманию с автовладельцев платы за эвакуацию задержанных транспортных средств на специализированную стоянку в размерах, существенно превышавших тарифы, установленные Постановлением РСТ Ивановской области.

Основанием для возбуждения дела послужили заявления автовладельцев, чьи  транспортные средства были задержаны за нарушение правил дорожного движения и помещены на спецстоянку.

В 2014 году ИП Морковкина С.А. занимала доминирующее положение на товарном рынке оказания услуг по перемещению задержанных транспортных средств на специализированную стоянку в г. Иваново, г. Кохма, Ивановском и Лежневском районах Ивановской области.

В указанный период действовало Постановление Региональной службы по тарифам Ивановской области от 25.07.2013 №552 «Об установлении размера оплаты расходов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке». Так пунктом 1 Постановления установлен размер оплаты расходов на перемещение задержанного транспортного средства в размере 52 руб. за 1 км. перемещения. Итоговая сумма платежа за перемещение задержанного транспортного средства определяется как произведение размера оплаты расходов за 1 км. на расстояние, определяемое от места задержания транспортного средства до места специализированной стоянки.

Ивановское УФАС России установило, что ИП Морковкина С.А., злоупотребляя своим доминирующим положением на этом рынке, оказывала услуги по перемещению задержанных транспортных средств по ценам, превышающим установленный размер оплаты данных услуг. Так, сумма, уплаченная одним заявителем за эвакуацию и хранение его мотоцикла, составила 2528 рублей, а в другом случае за эвакуацию и хранение автомобиля заявитель заплатил 2600 рублей. Фактически уплаченная автовладельцами сумма денежных средств в несколько раз превышала размер оплаты данных услуг по установленным РСТ Ивановской области тарифам. Таким образом, действия индивидуального предпринимателя ущемляли интересы заявителей.

Граждане, заявления которых послужили основанием для возбуждения данного дела, могут обратиться в суд за взысканием ущерба, нанесенного действиями ИП Морковкиной С.А.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении.

Справка: пунктом 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) предусмотрен запрет на нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.