Администрации Талицкого сельского поселения предписано провести конкурс по отбору управляющих компаний

24 июня т.г. Ивановское УФАС России признало бездействие Администрации Талицкого сельского поселения, выразившееся в непроведении в установленный жилищным законодательством срок конкурсного отбора управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным по адресу: Ивановская область, Южский район, с. Талицы, ул. Гагарина, д.4, нарушением антимонопольного законодательства. Администрации выдано предписание провести конкурсный отбор управляющей организации для управления этим многоквартирным домом.

Напомним, что согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 255-ФЗ юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны были получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

В соответствии с действующим жилищным законодательством с целью определения управляющей компании для многоквартирных домов, управление которыми осуществляли компании, не предоставившие до 1 апреля 2015 года заявление в Госжилинспекцию  о предоставлении лицензии или которым было отказано в выдаче лицензии, орган местного самоуправления обязан организовать общее собрание собственников жилых помещений. А в случае непроведения такого собрания, либо в случае отсутствия определенного решения собственников, Администрация обязана объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации.

Однако в установленный срок Администрация не провела общее собрание собственников помещений в указанном многоквартирном доме и объявила о проведении открытого конкурса по отбору управляющей компании с существенным нарушением срока.

Бездействие Администрации создало преимущественные условия для предпринимательской деятельности МУП «ЖКХ Талицкий» в виде осуществления деятельности по управлению указанным многоквартирным домом без проведения торгов. Таким образом, Администрация не обеспечила создание условий для добросовестной конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в Талицком сельском поселении, что является нарушением ч.1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

С полным текстом решения и предписания можно ознакомиться по ссылке.

Справка:

В соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – ЖК РФ), отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» установлена обязанность органов местного самоуправления:

- в случае, если в срок до 1 апреля 2015 года юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, не обратились в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий региональный государственный жилищный надзор, с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление данной деятельности либо такому юридическому лицу или такому индивидуальному предпринимателю отказано в ее выдаче, орган местного самоуправления в порядке, установленном статьей 197 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязан уведомить об этом собственников помещений в многоквартирном доме, предпринимательскую деятельность по управлению которым осуществляет такое лицо. В течение пятнадцати дней орган местного самоуправления также обязан созвать собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления, а в случае, если решение о выборе способа управления не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

В соответствии с ч. 4  ст. 200 ЖК РФ в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора о прекращении действия лицензии, о ее аннулировании орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления таким домом.

В соответствии с ч. 5 ст. 200 ЖК РФ в случае, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного в соответствии с требованиями части 4 настоящей статьи, о выборе способа управления таким домом не принято и (или) не реализовано либо общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проведение которого орган местного самоуправления обязан инициировать в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не проведено или не имело кворума, орган местного самоуправления в течение трех дней со дня проведения данного общего собрания или по истечении указанного в части 4 настоящей статьи срока обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести этот конкурс в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Частью 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).