Арбитражный суд Ивановской области: запрос котировок на строительство артезианской скважины проведен с нарушением законодательства о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28 мая текущего года Арбитражный суд Ивановской области оставил в силе решение Ивановского УФАС России о признании жалобы ООО «КостромаРембурстрой» обоснованной и предписание об аннулировании закупки.

Напомним, что 19.12.2014 Ивановское УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «КостромаРембурстрой» на действия Администрации Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области при проведении запроса котировок на строительство артезианской скважины для источника теплоснабжения, признало ее обоснованной. Ивановское УФАС России предписало заказчику аннулировать закупку.

Нарушение законодательства о контрактной системе выразилось в том, что заказчик не смог обосновать возможность строительства артезианской скважины для источника теплоснабжения в срок, заявленный в документации, а именно: в течение 5 дней. Тем самым, заказчик необоснованно ограничил право ООО «КостромаРембурстрой» на участие в закупке.

Кроме того, в ходе проведения внеплановой камеральной проверки Ивановское УФАС России установило, что заказчик в нарушение Закона о контрактной системе не установил в документации требование о наличии у участников закупки действующего свидетельства СРО.

Администрация Писцовского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области оспорила решение и предписание Ивановского УФАС России в Арбитражном суде Ивановской области. Однако судебная инстанция поддержала позицию антимонопольного органа.