Разъяснения по реестру недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Согласно ч. 4 ст. 104 Закона о контрактной системе в случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с Законом о контрактной системе заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную п. 1 - 3 ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.

Таким образом, согласно ч. 4 ст. 104 Закона о контрактной системе включение сведений в отношении участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, в реестр недобросовестных поставщиков ставится в зависимость от заключения контракта с участником закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер.

На основании вышеизложенного, в случае незаключения контракта с участником закупки, с которым в соответствии с Законом о контрактной системе заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта, Ивановское УФАС России не уполномочено рассматривать обращения заказчика о включении сведений в отношении участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, в реестр недобросовестных поставщиков.