Заместитель руководителя Управления приняла участие в международной научно-практической конференции ИвГУ

27 марта в Ивановском государственном университете открылась VII научно-практическая конференция «Журналистика, реклама и связи с общественностью: региональный и страноведческие аспекты». С докладами выступили преподаватели и студенты ИвГУ, а также руководители известных ивановских средств массовой информации.

Лейтмотивом конференции этого года стало обсуждение перспектив развития и выживания местных СМИ в период кризиса. Тон мероприятия был задан на пленарном заседании, - почти каждый докладчик акцентировал внимание на актуальных обстоятельствах сокращения уровня доходов СМИ и «падении» рекламного рынка.

В этом контексте обнадеживающе прозвучало выступление заместителя руководителя Управления Татьяны Михеевой о практике работы Ивановского УФАС России по контролю соблюдения законодательства о рекламе. Так, в ее докладе особо была подчеркнута тенденция заметного роста правовой грамотности участников рекламного рынка, как следствие, уменьшение количества возбуждаемых дел и накладываемых штрафов.

Как отметила Татьяна Михеева, на сегодняшний день сложившийся рейтинг наиболее частых нарушений рекламного законодательства изменился. Объективно это было связано с действием в течение полугода нормы Закона о рекламе, фактически запретившей распространение любой рекламы медицинских услуг. При этом по-прежнему Ивановским УФАС России выявляются  факты распространения ненадлежащей рекламы финансовых услуг и недостоверной рекламы.