Александр Боровков выступил с содокладом на Правительственном часе в Ивановской областной Думе

Вчера, 19 марта т.г., руководитель Ивановского УФАС России Александр Боровков выступил с содокладом на Правительственном часе на тему «О ситуации на продовольственном рынке Ивановской области», состоявшемся в Ивановской областной Думе.

Александр Боровков доложил о мерах, предпринимаемых Управлением по выявлению нарушений хозяйствующими субъектами (торговыми сетями, продавцами розничного и оптового звена) антимонопольного законодательства на рынках продовольственных товаров в регионе (недобросовестная конкуренция, установление монопольно высокой цены, согласованные действия участников рынка).

 В качестве превентивных мер Ивановское УФАС России в отношении предприятий, занимающих существенную долю на соответствующих товарных рынках, проводит мониторинг оптово-отпускных цен в отношении 12 продовольственных товаров: говядина, свинина, куры, рыба мороженная, масло сливочное, молоко питьевое, картофель, капуста, лук репчатый, морковь, яблоки, гречневая крупа. С целью выявления нарушений Ивановское УФАС России совместно с Прокуратурой Ивановской области проводят проверки торговых сетей (3) и представителей  оптового звена (4). Продолжает работу «Горячая линия» на Интернет-сайте Ивановского УФАС России.

Решение проблемы значительного повышения цен на продовольственные товары путем выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства является приоритетной для ФАС России и ее территориальных органов. Так, в рамках обсуждения путей решения этой проблемы члены Экспертного совета по агропромышленному комплексу при ФАС России отметили, что для стабилизации цен на продовольственных рынках в регионах необходимо совершенствование системы субсидирования сельского хозяйства, упрощение механизмов поставок продуктов из госрезерва, введения адресной помощи для наименее незащищенных слоев населения, а также налаживание конструктивного диалога между производителями сельхозпродукции и торговыми сетями.