Отмена крепостного рабства 21 века!

       19 февраля 2015 года Арбитражный суд Ивановской области оставил в силе решение Ивановского УФАС России, которым действия Службы ветеринарии Ивановской области по изданию приказа о закреплении за учреждениями ветеринарии Ивановской области (станции по борьбе с болезнями животных) территорий, на которых они оказывают свои услуги, признаны незаконными.

В Ивановское УФАС России поступило обращение индивидуального предпринимателя, которому принадлежит цех по копчению рыбы. В ходе рассмотрения заявления было установлено, что для продвижения готовой продукции на прилавки магазинов области производители обязаны проводить в отношении своей продукции ряд ветеринарных мероприятий (осмотр и оценка качества, ветеринарно-санитарная экспертиза). Результатом данных мероприятий является оформленное  ветеринарным врачом, которого приглашает предприниматель, ветеринарное свидетельство.

Оформление свидетельств и проведение ветеринарных мероприятий предусмотрено действующим законодательством. Право оказания таких услуг принадлежит станциям по борьбе с болезнями животных, расположенным в Ивановской области (12).

Как установило Управление, данные услуги оказываются на возмездной основе, государственными услугами или государственной функцией не являются.

За их оказанием производители вправе обратиться в любую станцию по борьбе с болезнями животных, расположенную на территории Ивановской области.

Изданный Службой ветеринарии приказ о закреплении территорий сделать этого не позволяет. Свобода выбора контрагента приказом ограничена.

Таким образом, все производители Ивановской области оказались в «крепостной зависимости» от тех учреждений ветеринарии, на территории которых располагаются их производства. Производители были лишены возможности заключить договор на оказание ветеринарных услуг  с той станцией, которая им ближе или у которой наиболее выгодные предложения по ценам на услуги.

Вместе с тем, стоимость данных ветеринарных услуг значительна, многие производители в условиях существующей экономической ситуации не имеют возможности оплачивать выставляемые им счета. Например, предприниматель, который обратился в Управление, был поставлен Ивановской областной станцией по борьбе с болезнями животных, к которой территориально относится согласно приказу, перед выбором: заключить договор на условиях и по расценкам, указанным станцией или, в случае отказа от договора, закрыть производство.

Действия Службы ветеринарии по изданию приказа привели не только к установлению «крепостного права» для производителей, но повлекли подорожание продукции, которая поступает на прилавки магазинов, так как производители вынуждены работать на условиях, которые диктовали им учреждениями ветеринарии, являющиеся некоммерческими организациями.