Второй арбитражный апелляционный суд очередной раз поддержал позицию Ивановского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

03 февраля 2015 стало известно, что  Второй арбитражный апелляционный суд  оставил в силе решение и предписание Ивановского УФАС России, отказав в удовлетворении заявленных требований ООО «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов».

В Ивановское УФАС России обратилось ООО «ДорПромСтрой» с жалобой на действия единой комиссии ООО «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов» при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги (подъезд к Яблоново) в Комсомольском районе (заказчик – Администрация Новоусадебского сельского поселения Комсомольского муниципального района Ивановской области).

24 июля 2014 года Ивановское УФАС России признало жалобу ООО «ДорПромСтрой» обоснованной и выдало заказчику предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе.

 Нарушение выразилось в необоснованном отказе комиссией ООО «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов» участнику закупки – ООО «ДорПромСтрой» в допуске к участию в электронном аукционе. Основанием для отклонения заявки Общества стало несоответствие заявки на участие в аукционе требованиям аукционной документации. Также в ходе проведения внеплановой проверки, в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России установила в действиях заказчика нарушение ст. 33 Закона о контрактной системе, заключающееся в установлении незаконных требований к дизельному топливу, который относится к топливному ресурсу, необходимому для выполнения работ.

(http://solutions.fas.gov.ru/to/ivanovskoe-ufas-rossii/--875)

ООО «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов» оспорило решение и предписание   в судебных инстанциях. Однако и  первая, и апелляционная судебные инстанции согласились с доводами Ивановского УФАС России  и подтвердили законность актов управления.