Неосновательное затягивание срока рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства повлекло административные санкции.

 

04.02.2015 заместителем руководителя – начальником отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти Ивановского УФАС России Муниципальное бюджетное учреждение «Служба заказчика по содержанию кладбищ» признано виновным в нарушении ч. 5 ст. 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в размере пятидесяти тысяч рублей.

Поводом к вынесению постановления послужило непредставление Учреждением сведений, запрошенных Ивановским УФАС России в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения им ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» в сфере организации погребения и похоронного дела.

В результате Комиссия вынуждена была несколько раз откладывать рассмотрение дела и принятие мотивированного решения.

Учреждение также пыталось оспорить право Управления запрашивать необходимые для рассмотрения дела сведения в суде, но Арбитражный суд Ивановской области поддержал позицию  Управления и указал, что действия по запросу сведений не могут быть предметом самостоятельного судебного обжалования (дело №А17-6182/2014, определение еще не вступило в законную силу). Производство по делу прекратил.

Таким образом, попытка затянуть рассмотрение дела оказалась безрезультатной.

 

Примечание: согласно ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 4 и 7 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.