Ивановское УФАС признало ХБК "Шуйские ситцы" нарушившим антимонопольное законодательство за несоблюдение сроков поставки тепловой энергии

28 августа т.г. Ивановское УФАС России признало ОАО ХБК «Шуйские ситцы» нарушившим антимонопольное законодательство за несоблюдение сроков поставки тепловой энергии.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение Шуйской межрайонной прокуратуры, в котором содержалась информация о признаках нарушения антимонопольного законодательства в действиях хлопчатобумажного комбината.

В результате рассмотрения дела было установлено, что ХБК «Шуйские ситцы» является субъектом естественной монополии по поставке тепловой энергии. В нарушение действующего законодательства о теплоснабжении комбинат не осуществил поставку тепловой энергии на начало отопительного сезона (01.10.2013 г.) в связи с ненадлежащей подготовкой теплотрасс. Это привело к ущемлению интересов потребителей МП ЖКХ г.Шуи, проживающих в пос. Филино Шуйского района,  в т.ч. и МБДОУ «Скворушка», т.к. данная ресурсоснабжающая организация является единственным поставщиком тепловой энергии в данном населенном пункте. Комиссия Ивановского УФАС России признала действия комбината по несвоевременному пуску теплоснабжения потребителям злоупотреблением доминирующим положением, что прямо запрещено антимонопольным законодательством.