Члены ОКС при Ивановском УФАС России обсудили меры по пресечению необоснованного роста цен на продукты питания

27 августа т.г. в Ивановском УФАС России состоялось заседание Общественно-консультативного совета.

В качестве первого вопроса  члены совета обсудили меры по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», направленных на недопущение необоснованного роста цен на отдельные виды продовольственных товаров в связи с введением запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Ольга Строганова, заместитель руководителя управления, доложила о работе, проводимой ведомством как на федеральном, так и на уровне регионального управления. Члены совета рекомендовали руководителю управления обратиться к Светлане Давлетовой, руководителю штаба, созданного при Правительстве Ивановской области,  с предложением   о необходимости создания на региональном уровне общедоступного информационного ресурса о ценовой ситуации на продукты питания в торговых предприятиях области. Цель создания данного ресурса – предоставление гражданам  возможности получать достоверную информацию о ценах на продукты питания в магазинах. Таким образом возможна активизация рыночного механизма соответствия спроса и предложения, что безусловно важно в сложившейся ситуации в связи с введением эмбарго на ввоз ряда продовольственных товаров в Россию. Это же может и препятствовать торговым предприятиям необоснованно поднимать цены, т.к. зная, где данный товар продается дешевле, потребитель сам определит место его приобретения.

Докладчиком по второму вопросу выступил Виктор Отлетов, первый заместитель генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Иваново». Он рассказал о проблемах при реализации правил подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения. Александр Боровков обратил внимание участников совета, что данный вопрос находится на контроле у руководства ведомства. ФАС России заинтересована в дальнейшей работе по совершенствованию законодательства и имеет возможность выхода с законодательной инициативой. Для этого необходимо выявить и обобщить возникающие проблемы в регионах у организаций, оказывающих услуги газораспределения, и потребителей газа, а также предложить возможные рекомендации по внесению изменений в действующее законодательство.

Третьим вопросом было рассмотрено обращение ивановского регионального  отделения общественной организации «ОПОРА России» о сложившейся ситуации в г.Вичуге Ивановской области среди предприятий розничной торговли продуктами питания. Ивановскому УФАС Росси направлено обращение ООО «Купец» (предприятие розничной торговли г.Вичуги) с просьбой принять меры антимонопольного реагирования в отношении магазина торговой сети «Тандер» (Магнит) в связи с недобросовестным поведением последнего. Александр Боровков отметил, что защита добросовестных предпринимателей является приоритетным направлением в деятельности службы, поэтому данный вопрос уже взят на контроль.

Также вчера состоялось заседание межведомственной рабочей группы Ивановского УФАС России и УМВД России по Ивановской области. На заседании члены группы обсудили вопрос об информационном обмене и о мерах взаимодействия ведомств при выявлении фактов необоснованного роста цен на продукты питания.