Ивановское УФАС приступило к реализации Плана мероприятий ФАС России по контролю за ситуацией на продовольственных рынках

13 августа 2014 года, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев утвердил План мероприятий ведомства по реализации постановления Правительства №778 «О мерах по реализации Указа Президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Основная цель мероприятий, указанных в плане, – недопущение необоснованного роста цен на отдельные виды продовольственных товаров (мясо говядины, свинины, курицы, рыба, масло сливочное, молоко, картофель, капуста белокочанная, лук репчатый морковь и яблоки) в связи с введением запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Учитывая важность поручения главы ведомства и с целью координации усилий всех исполнительных и контрольно-надзорных органов региона Ивановское УФАС России обратилось к врио Губернатора Ивановской области Павлу Конькову с предложением создать рабочую межведомственную группу, в состав которой должны войти представители органов исполнительной власти региона, антимонопольного органа, Прокуратуры области, УМВД, УФСБ  по Ивановской области.

Ивановское УФАС России направило запросы в Департамент экономического развития и торговли и Департамент сельского хозяйства Ивановской области, Территориальный орган Росстата в Ивановской области с целью определения круга крупных производителей продуктов питания и компаний, осуществляющих их реализацию на территории региона, а также установления их доли на региональном рынке. В настоящее время специалисты управления готовят запросы участникам розничного рынка о региональных поставщиках указанных продуктов питания. Эти данные будут использованы специалистами при мониторинге ценовой ситуации с целью оперативного выявления фактов существенного повышения цен.

Также планируется проведение контрольных мероприятий в отношении всех участников рынка (производители – оптовое звено – торговые сети) на предмет соблюдения ими антимонопольного законодательства и законодательства о торговле. В случае выявления согласованных действий компаний по установлению или поддержанию цен будут приняты меры антимонопольного реагирования.

В ближайшее время в управлении будет открыта «горячая линия» для получения от граждан и организаций оперативной информации о фактах повышения цен на сельхозпродукцию, сырье и продовольствие. О ее открытии будет сообщено дополнительно.