Обзор состояния конкурентной среды на рынке лизинговых услуг (по состоянию на 01.01.2008)

 

Объем рынка лизинговых услуг на территории Ивановской области по состоянию на 01.01.2008 составил 598 252 тыс.руб., увеличившись по сравнению с данными на 01.01.2006 более чем в 2,5 раза.


Основной причиной увеличения объема рынка является увеличение темпа роста рынка в большинстве сегментов, а также появление на нем новых участников.


Действующих участников рынка лизинговых услуг на территории Ивановской области можно разделить на следующие типы.


Первый – независимые компании, действующие самостоятельно – ООО «Ивлизинг», ОАО «Лиз и К», ООО «ЮТ-Капитал», ООО «ЛИКО+», группа лиц: ООО «Инвестиционная компания «Колумб» и ООО «Колумб-Лизинг».


Второй тип – филиалы (представительства) иногородних лизинговых компаний – представительство ООО «РМБ-Лизинг», представительство ООО «Элемент-Лизинг» в г.Иваново.


Третий тип – это компании, созданные как дочерние структуры при головных офисах иногородних банков (которые контролируют их деятельность), работающие на банки и их клиентов. В настоящее время эти компании через филиальную сеть банка заключают договоры лизинга, не открывая на территории Ивановской области своих офисов и представительств. В число банков, имеющих свои филиалы на территории Ивановской области и работающих по указанной схеме входят: АКБ «Авангард» (через ОАО «Авангард-Лизинг»), ЗАО МКБ «Москомприватбанк», КБ «Севергазбанк», АКБ «Инвестиционный торговый банк» (ЗАО), ОАО «МДМ-Банк», АКБ «Промсвязьбанк».


Четвертый – компании с государственным долевым участием. В целях обеспечения предприятий агропромышленного комплекса имуществом за счет развития лизинговой деятельности Постановлением Администрации Ивановской области от 18.04.2002 № 30-па было создано областное государственное унитарное предприятие "Ивановская аграрная лизинговая компания" (ОГУП "Ивагролизинг") –  100 % уставного капитала находится в государственной собственности Ивановской области – предприятие, работающее на условиях бюджетного финансирования. Основным конкурентом ОГУП «Ивагролизинг» с 2002 года на рынке лизинга сельскохозяйственного оборудования является сублизинговая компания ООО «Ивановоагроснаб» (лизингодатель – ОАО «Росагролизинг»).


Данные об объемах и долях лизинговых организаций на рынке лизинговых услуг представлены ниже.


Наибольшую долю на рынке лизинговых услуг занимают:  ОАО «Росагролизинг» (сублизингодатель – ООО «Ивановоагроснаб»), ООО «Ивлизинг», представительство ООО «Элемент Лизинг» в г.Иваново.


ОАО «Росагролизинг» (сублизингодатель – ООО «Ивановоагроснаб») занимает доминирующее положение на рынке лизинговых услуг в географических границах Ивановской области.


Коэффициент концентрации трех крупнейших участников рынка CR-3 = 70%. Индекс концентрации рынка Герфиндаля-Гиршмана HHI = 2165.


 


При проведении мониторинга рынка лизинговых услуг Ивановское УФАС России сталкивается с такой основной проблемой, как отсутствие полной информации об участниках рынка, что в итоговой оценке может привести к некоторому искажению реальной ситуации, складывающейся на рынке лизинговых услуг на территории Ивановской области.


 


Доля каждого сегмента рассчитана по стоимости действующих договоров, заключенных на рынке лизинговых услуг, и представлена на диаграмме.