25 - летию антимонопольного регулирования в России посвящается. Часть 3

История антимонопольных органов (продолжение)

Руководители центрального аппарата антимонопольных органов

Черногородский Валерий Петрович. Назначен председателем Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур РСФСР (ГКАП) 11 октября 1990 года.

5 декабря 1991 Президент освободил председателя ГКАП Черногородского от должности вместе с другими членами старого состава Совета Министров «в связи с реорганизацией Правительства».

2 марта 1992 Черногородский Валерий Петрович вновь назначен и.о. председателя ГКАП решением Президиума Верховного Совета.

20 июля 1992 освобожден от должности Указом Президента.

Бочин Леонид Арнольдович. Назначен 20 июля 1992 года.

7 сентября 1992 указ о его назначении отменен Президентом, так как не был согласован с Верховным Советом. В тот же день он назначен исполняющим обязанности. Согласие ВС получено 13 ноября 1992 года. Назначен 30 ноября 1992. Повторно назначен 23 декабря 1992. Освобожден от должности постановлением Правительства 29 января 1997 в связи с переходом на другую работу. Добился восстановления в должности, после чего освобожден от нее в законном порядке - указом Президента 14 мая 1997 года.

Белов Вадим Евгеньевич назначен Вр.И.О. председателя ГКАП 10 февраля 1997 года.

При реорганизации Правительства 17 марта 1997 ГКАП переименован в ГАК (Государственный антимонопольный комитет РФ).

25 августа 1997 года Фонарева Наталия Евгеньевна назначена председателем ГАК РФ.

22 сентября 1998 года Указом Президента Российской Федерации от №1142 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» были упразднены Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации (Председатель Фонарева Н.Е.), Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства (Председатель Хакамада И.М.), Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий на транспорте (Руководитель Будько В.И.) и Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий в области связи (Руководитель Горячев В.М.). На их месте образовано Министерство Российской федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России), которому переданы функции упраздненных органов. С 28.10.1998 года Министром МАП России назначен Геннадий Максимович Ходырев.

С 31.05.1999 года Министром назначен Южанов Илья Артурович.

9 марта 2004 года Министерство было упразднено, а его полномочия переданы другим ведомствам. Принадлежавшие МАП России функции федерального антимонопольного органа, контроля над деятельностью естественных монополий и над соблюдением законодательства о рекламе перешли к вновь образованной Федеральной антимонопольной службе, являющейся сегодня главным антимонопольным органом.

С 10 марта 2004 года Распоряжением Правительства РФ от 10.03.2004 №329-р «О руководителе Федеральной антимонопольной службы» руководителем ФАС России назначен Артемьев Игорь Юрьевич.

Руководители управления на территории Ивановской области

Приказом Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур от 04.11.1991 года №303-к на должность начальника территориального управления по Ивановской области назначен Бурцев Юрий Борисович.

Приказом ФАС России от 12.01.2005 №7-к исполняющим обязанности руководителя Ивановского УФАС России с 17.01.2005 назначен Боровков Александр Витальевич.

Приказом ФАС России от 22.07.2005 №289-к Боровков Александр Витальевич назначен руководителем Ивановского УФАС России.

 

Итоги работы Ивановского УФАС России

Ниже на диаграмме приведены итоги работы управления за период с 2010 по 2014 год по контролю за экономической концентрацией (глава 7 Закона о защите конкуренции). В соответствии со ст.4 Закона о защите конкуренции под экономической концентрацией понимаются сделки, иные действия, осуществление которых оказывает влияние на состояние конкуренции. См. прикрепленный файл

Наблюдаемая динамика снижения количества поступающих ходатайств в антимонопольные органы связана, в том числе,  с изменением пороговых значений, начиная с которых контролируются сделки.

Так, например, в соответствии с Федеральным закон от 06.12.2011 № 401-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» пороговые значения ст.27 Закона о защите конкуренции «Создание и реорганизация коммерческих организаций с предварительного согласия антимонопольного органа» суммарной стоимости активов увеличились с 3 до 7 миллиардов рублей, пороговые значения суммарной выручки увеличились с 6 до 10 миллиардов рублей.

Превентивные меры по недопущению нарушения антимонопольного законодательства

Как было указано в части 1 цикла статей, посвященных 25 - летию антимонопольных органов, во исполнение поручения ФАС России по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 07.08.2014 № 778 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560  «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и недопущению необоснованного роста цен на отдельные виды продовольственных товаров в связи с введением запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановское УФАС России проводит еженедельный мониторинг средневзвешенных оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров и остатков указанных товаров на складах.

Для выявления возможной спекулятивной составляющей при повышении цен на отдельные виды продовольственных товаров на территории Ивановской области были, в том числе, проанализированы:

- по информации с сайта статистики (http://www.gks.ru/) сезонная составляющая отдельных видов продовольственных товаров;

курс доллара по отношению к рублю (http://www.kurs.metrinfo.ru/kurs).

На графиках ниже приведена динамика цен отдельных видов продовольственных товаров за 2010-2014 год. См. прикрепленный файл

Примечание:

Стоимость картофеля на конец 2014 года ниже, чем в 2010 году и находится на уровне 2013 года.

Стоимость  капусты и гречки на конец 2014 года  ниже, чем в 2010 году.

 

Ивановское УФАС России благодарит практикантку ИГХТУ  Каймонакову Е.М. (научный руководитель Ермолаев М.Б.) за активное участие в проведении анализа состояния конкуренции на товарном рынке.

Вопросы анализа цен на продовольственных рынках Ивановской области управление затронет и в следующих своих публикациях.

 

Файлы для скачивания

3_statya_fayl.rtf
Тип файла: rtf
Размер файла: 1.66 МБ